Programma allenamenti regionali - novembre 2014

Pubblichiamo di seguito il programma degli allenamenti delle selezioni e delle rappresentative del Friuli Venezia Giulia organizzati per il mese di novembre 2014

Gli allenamenti utili per ottenere i crediti formativi necessari a chi è iscritto ai corsi allenatori della FIR sono evidenziati in giallo; i tecnici interessati sono pregati di comunicare la loro partecipazione al Tecnico Regionale Federico Dalla Nora entro il giorno che precede l’allenamento.

Mercoledì 5 novembre 2014, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento regionale Centro di Formazione under 16, Centro Rugby Leonorso (via Don Bosco 2, Udine)

Lunedì 10 novembre 2014 - allenamento rappresentativa seniores femminile FVG, Comuale di Gemona del Friuli (via Velden)

Martedì 11 novembre 2014, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento congiunto u14 provincia di Pordenone, Campo Sportivo di Campagna di Maniago (PN)

Mercoledì 12 novembre 2014, dalle 18:00 alle 19:30 - allenamento congiunto u14 provincia di Trieste e Gorizia - Campo Comunale di Redipuglia, via Atleti Azurri d'Italia

Giovedì 20 novembre 2014, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento selezione regionale u18 - Rugby Satdium "O.Gerli" (via del Maglio, Udine)

Mercoledì 19 novembre 2014, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento regionale u14 - Stadio Toffoletti, via Pascoli, 33017 Tarcento (UD)

Mercoledì 19 novembre 2014, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento regionale Centro di Formazione under 16, Centro Rugby Leonorso (via Don Bosco 2, Udine)

Domenica 23 novembre, a partire dalle 10:00 - festival u14 (Selezione FVG, 2 Selezioni Lazio, 3 Selezioni Veneto), Impianti  Sportivi Memo Geremia (via Gozzano 64, Padova)

Martedì 25 novembre, dalle 18:00 alle 19:30 - allenamento under 14 Udine Rugby FC Junior, via XXV Aprile (Udine)

Venerdì 28 novembre, dalle 18:00 alle 19:30 - allenamento minirugby e under 14 Azzano Decimo Rugby, via Don Milani 5 Azzano Decimo (PN)

Domenica 30 novembre 2014, dalle 11:00 alle 12:30 - allenamento selezione regionale u18 - Rugby Stadium "O.Gerli" (via del Maglio, Udine)

Eventuali modifiche al programma verranno riportate su questa pagina

Ultimo aggiornamento Lunedì 24 Novembre 2014 16:44

Corsi BLSD per tesserati FIR - Provincia di Pordenone

La Delegazione Rugby Friuli Venezia Giulia organizza, in collaborazione con il Centro Studi e Formazione Gymnasium di Pordenone, due corsi BLSD (Basic Life Support - early Defibrillation) per il primo soccorso e l'uso del defibrillatore riservati ad atleti, dirigenti e allenatori delle squadre di rugby della provincia di Pordenone, che si svolgeranno mercoledì 19 e mercoledì 26 novembre presso la sede CONI di Pordenone.

Costi e modalità di iscrizione all'interno del pdf allegato.

Nei prossimi giorni verranno programmati corsi analoghi anche per le province di Udine, Trieste e Gorizia.

Ultimo aggiornamento Mercoledì 29 Ottobre 2014 08:20

Il punto sul Rugby Seniores in Friuli Venezia Giulia - Serie A, Serie C e Coppa Italia Femminile

RugbyUdineSERIE A

La Rugby Udine 1928 perde in casa della capolista Volteco Ruggers Tarvisium (24 – 16), pur giocando un match positivo e dimostrando, una volta ancora, una crescita costante tanto dal punto di vista del gioco, quanto dell’approccio mentale alle partite. I ragazzi di coach Giacomo Fedrigo giocano a viso aperto, conducendo il gioco per buona parte dell’incontro e mettendo anche in mostra delle strutture di gioco e delle abilità offensive di tutto rispetto, tutti segnali molto positivi guardando al proseguo del torneo.

Risultati 26/10/14
Rubano ­- Amatori Badia: 20 -­ 6;
Rugby Vicenza -­ Valsugana: 25 -­ 18;
Ruggers Tarvisium ­- Rugby Udine 1928: 24 -­ 16.

Classifica: Ruggers Tarvisium 18, Rugby Udine 1928, Rugby Vicenza, Valsugana Padova 9, Rubano 7, Amatori Badia 1.

Prossimo turno 2/11/14: Amatori Badia -­ Rugby Vicenza, Rugby Udine 1928 -­ Rubano Rugby; Valsugana Padova -­ Ruggers Tarvisium.

SERIE C1

Il Rugby Pordenone continua a vincere: i ragazzi di coach Benetti si impongono nettamente in casa del Lemene Portogruaro; 0 – 36 il risultato finale. Quello che impressiona di questa squadra, tuttavia, è la semplicità e la concretezza con cui gioca, segno che il lavoro fatto nel corso delle stagioni passate sta dando i frutti sperati. Il periodo negativo della Leonorso Rugby Udine, invece, continua: il XV allenato da coach Luca Mion, infatti, incappa nella quarta sconfitta consecutiva; al “Nuovo Centro Leonorso” anche i “Grifoni” Rugby Oderzo passano nettamente, 7 – 22 il risultato finale. Piccolo miracolo in quel di Pieve di Soligo: il Venjulia Rugby Trieste supera di una sola lunghezza i padroni di casa del Rugby Piave (15 – 16), dimostrando di essere una squadra in costante crescita. 

Ultimo aggiornamento Lunedì 27 Ottobre 2014 07:54 Leggi tutto...

Il punto sul rugby Seniores in regione: convincente vittoria per l'Udine 1928; in serie C bene Pordenone e Trieste, perde ancora la Leonorso

udine1928-valsugana 2014-2015La Rugby Udine 1928 vince e convince: la compagine cittadina, infatti, conquista la prima vittoria tra le mura amiche dell’“Otello Gerli” e lo fa imponendosi nettamente contro una delle compagini più forti e organizzate del torneo, il Valsugana Padova; 41 – 17 il risultato finale.

In Serie C1, intanto, il Rugby Pordenone è sempre più leader del torneo: i ragazzi di coach Benetti si sono imposti anche contro i “Grifoni Oderzo” (18 – 10), dimostrando ancora una volta di essere una squadra strutturata e ben messa in campo. Prima vittoria invece per il Venjulia Trieste sul Lemene Portogruaro (24 – 8), mentre per la Leonorso Rugby Udine l’ennesima giornata negativa: il XV udinese, infatti, si è arreso anche al Rugby Piave (14 – 11), arrivando alla terza sconfitta consecutiva che la relega all’ultimo posizione in graduatoria.

La serie C2, “Top 10 Errea” ha osservato un turno di riposo: prossimo appuntamento domenica 26 ottobre. 

Ultimo aggiornamento Lunedì 20 Ottobre 2014 14:54 Leggi tutto...

Il punto sul Rugby in Friuli Venezia Giulia

RugbyUdine - AmatoriBadiaLa Rugby Udine 1928 cade tra mura amiche dell’“Otello Gerli”: la compagine allenata da coach Giacomo Fedrigo, infatti, viene nettamente battuta dall’Amatori Rugby Badia; 17 – 30 il risultato finale. La formazione udinese non entra quasi mai in partita, concede troppo agli ospiti e, soprattutto a causa di errori di mantenimento del possesso palla, viene sopraffatta dalla maggior organizzazione veneta. «Perdere in questa maniera proprio non ci sta – commenta Maurizio Teghini, “Director of Rugby” della Rugby Udine 1928 – abbiamo lasciato il monopolio del gioco agli avversari per tutti e ottanta i minuti di gioco effettivo e questa non va bene; in più abbiamo peccato di sufficienza quando il possesso palla ce l’avevamo noi. Il futuro? Mi auguro che questa sia solo una giornata no, anche perché questo gruppo è forte e giovane, due caratteristiche importanti guardando al futuro del rugby a Udine».

La Leonorso Rugby Udine perde di misura in casa del Lemene Portogruaro: i ragazzi di coach Luca Mion scivolano in casa dei veneti, ma rispetto alla prima giornata di campionato contro il Rugby Pordenone, dimostrano di aver fatto notevoli passi avanti, soprattutto dal punto di vista del gioco complessivo; 14 – 10 il risultato finale.

Il Pordenone Rugby continua a vincere, netta la vittoria contro il Venjulia Trieste 55 – 7. I pordenonesi continuano così la loro marcia in serie C1 che li vede al primo posto in classifica con i “Grifoni” Oderzo vincenti contro il Rugby Piave, 58 – 10. Nel “Top 10 Errea”, invece, sofferta la vittoria della cadetta della Rugby Udine 1928 contro le Black Ducks di Gemona (20 – 5), mentre il Polcenigo spazza via le “Api” di Fogliano, 0 – 63. 

Ultimo aggiornamento Lunedì 20 Ottobre 2014 14:54 Leggi tutto...

Calendario Top Ten Erreà Play Rugby - Serie C2 2014/2015 - 1° fase

In allegato la strutturazione del campionato e il calendario della 1° fase della Serie C2 per la stagione 2014/2015.

Le squadre del Friuli Venezia Giulia impegnatge in questo campionato sono: Polisportiva Montereale, Ass. Pallaovale Isontina, Black Ducks Rugby, Udine Rugby 1928 (squadra cadetta), Pordenone Rugby (squadra cadetta), Azzano Decimo Rugby e Rugby San Michele Bibione; insieme alle tre venete Montebellua Rugby 1977, Amatori Rugby Silea e Jesolo Rugby daranno vita al Top Ten Erreà Play Rugby.

La formula prevede una suddivisione in due poule territoriali da cinque squadre ciascuna: nella prima fase vengono disputate partite di andata e ritorno tra le componenti di ogni poule, per determinare due classifiche. Nella seconda fase la Poule A per la promozione - passaggio in C1 (il numero delle promosse alla C1 verrà comunicato in seguito) - viene formata dalle prime e seconde classificate, più la migliore terza (aventi i requisiti per la promozione), mentre la Poule B comprende la peggiore terza e le quarte e quinte classificate; anche questa seconda fase viene disputata con gironi all'italiana con partite di andata e ritorno

 

Pagina 77 di 102

Contatti

fir smallStadio Friuli - Dacia Arena
Curva Sud (ingresso CS6)
Piazzale Repubblica Argentina 3
33100 - Udine (UD)

 Tel.: 3458995808
segreteria@friuliveneziagiulia.federugby.it
stampa@friuliveneziagiulia.federugby.it

Calendario

<< Giugno 2018 >> 
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
      1  2  3
  4  5  6  7  8  910
11121314151617
18192021222324
252627282930