News Campionato

Programmazione gare e designazioni arbitrali - 6 e 7 maggio 2017

E-mail Stampa PDF

Pubblichiamo in allegato la programmazione delle gare in FVG e le designazioni arbitrali per sabato 6 e domenica 7 maggio 2017

Ultimo aggiornamento Venerdì 05 Maggio 2017 07:28

Programmazione gare e designazioni arbitrali - 8 e 9 aprile 2017

E-mail Stampa PDF

Pubblichiamo in allegato la programmazione delle gare in FVG e le designazioni arbitrali per sabato 8 e domenica 9 aprile 2017

Ultimo aggiornamento Sabato 08 Aprile 2017 12:28

Programmazione gare e designazioni arbitrali - 1 aprile 2017

E-mail Stampa PDF

Pubblichiamo in allegato la programmazione delle gare in FVG e le designazioni arbitrali per sabato 1 aprile 2017

Ultimo aggiornamento Venerdì 31 Marzo 2017 15:45

Programmazione gare e designazioni arbitrali - 25 marzo 2017

E-mail Stampa PDF

Pubblichiamo in allegato la programmazione delle gare in FVG e le designazioni arbitrali per sabato 25 marzo 2017

Ultimo aggiornamento Martedì 28 Marzo 2017 07:30

Programmazione gare e designazioni arbitrali - 18 e 19 marzo 2017

E-mail Stampa PDF

Pubblichiamo in allegato la programmazione delle gare in FVG e le designazioni arbitrali per sabato 18 e domenica 19 marzo 2017

Sabato 7 e domenica 8 marzo: i risultati delle squadre regionali

E-mail Stampa PDF

Serie A

Junior Rugby Brescia – Rugby Udine 1928 18 – 10

Classifica: Colorno 22, Cus Verona 17, Volteco Tarvisium, Valsugana padova 13, Junior Brescia 5, Rugby Udine 1928 1.

Prossimo turno 29/03/2015Rugby Udine 1928 – Rugby Colorno

 

Serie C1 fase promozione

Oderzo – Venjulia: 31 - 8

 

Pordenone – Belluno: 33 – 33

Classifica: Oderzo 19, Pordenone 13, Riviera 11, Belluno 8, Feltre8, Trieste 2

Prossimo turno 29/03/2015: Venjulia - Feltre, Riviera - Pordenone

 

C1 fase salvezza 

Leonorso Udine – Lemene: 20 - 17

Classifica: Alpago 17 Leonorso 12, Lemene, Lido Venezia 9, Conegliano 8, Piave 1. 

Prossimo turno 29/3/2015: Leonorso Udine – Rugby Piave


C2 fase promozione 

Rugby Udine 1928 – Pedemontana Livenza: 39 - 7

Classifica: Rugby Udine 12, Montebelluna 11, Pedemontana Livenza 7, Silea 5, Jesolo 4.

Prossimo turno 22/3/2015: Pedemontana Livenza – Amatori Silea, Montebelluna 1977 – Rugby Udine 1928; riposa Jesolo Rugby. 


C2 fase mantenimento

San Michele – Polisportiva Montereale 15 - 21,

Black Ducks Gemona – Pallaovale Isontina 47 - 21

riposa Azzano X.

Prossimo turno 22/03/2015: Azzano X - Black Ducks Gemona, San Michele - Pallaovale Isontina

 

Under 18

Oderzo - Udine 1928: 10 - 11

Venjulia - Pordenone: 22 - 45

Piave - Leonorso: 7 - 36

 

Under 16

Centro di Formazione di Udine - Centro di Formazione Tarvisium: 21 - 10

 

Under 14

Pordenone - Gemona: 84 - 0

Leonorso - Amatori Vicenza: 5 - 68

Ultimo aggiornamento Lunedì 09 Marzo 2015 15:49

Sabato 21 e domenica 22 febbraio: i risultati delle squadre regionali

E-mail Stampa PDF

Serie A Fase Promozione

Rugby Udine 1928 - F&M Cus Verona: 10 - 29

Serie C1 Fase Promozione

Rugby Pordenone - OFM Lussetti Rugby Trieste 31 - 7

Serie C1 Fase Passaggio

Rugby alpago - Leonorso Rugby Udine: 20 - 13 

Serie C2 Pool Promozione

Pedemontana Livenza/Pordenone - Montebelluna Rugby: 17 - 17

Serie C2 Pool Mantenimento

Rugby Azzano Decimo - Rugby San Michele Bibione: 36 - 0
Ass. Pallaovale Isontina - Rugby Montereale: 0 - 76

Under 16

Leonorso Rugby Udine - Rugby San Donà: 18 - 18
OFM Lussetti Venjulia Rugby - Rugby Conegliano: 62 - 7
Udine RFC Junior - Rugby Pordenone: 14 - 5

Under 14

OFM Lussetti Venjulia Rugby - Black Ducks Rugby: 68 - 12
Pordenone Rugby - Maniago Rugby Club: 99 - 0
Leonorso Rugby Udine - Rugby Mirano: 36 - 31

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento Lunedì 23 Febbraio 2015 17:35

Sabato 14 e domenica 15 febbraio: i risultati delle squadre regionali

E-mail Stampa PDF

Serie C1 Pool Promozione (recupero)

Rugby Belluno - OFM Lussetti Rugby Trieste 21 - 18

Serie C2 Pool Promozione

Jesolo Rugby - Rugby Udine 1928: 22 - 22

Serie C2 Pool Mantenimento

Pol. Montereale Rugby - Black Ducks Rugby: 56 - 5
Ass. Pallaovale Isontina - Rugby Azzano Decimo: 26 - 17

Coppa Italia a 7 Femminile - 5^ tappa, Gemona del Friuli

Rugby Pordenone - Api Regine: 20 - 10
Valchirie Tarvisio - Black Duckesse: 10 - 20
Api Regine - Valchirie Tarvisio: 10 - 15
Rugby Pordenone - Black Duckesse: 7 - 7
Api Regine - Black Duckesse: 15 - 25
Rugby Pordenone - Valchirie Tarvisio: 35 - 5

Vince la tappa il Rugby Pordenone

Under 14

Black Ducks Rugby - Rugby Lemene: 10 - 24
Pordenone Rugby - PFM Lussetti Rugby Trieste: 36 - 10

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento Lunedì 16 Febbraio 2015 09:04

Il punto sul Rugby in Friuli Venezia Giulia - Serie A e Serie C1

E-mail Stampa PDF

Sconfitta che non fa male per la Rugby Udine 1928 con il Rubano - La Leonorso si arrende di misura in casa della capolista e deve rinunciare ai play off promozione

Rugby Udine - RubanoLa Rugby Udine 1928 esce sconfitta dalla sfida contro il Roccia Rubano, ma la partita persa non influisce sull’accesso al girone “play off” promozione: il XV bianconero, tuttavia, si arrende alla formazione patavina per 23 – 15. Gli udinesi entrano in campo forse un po’ troppo appagati e concedono quasi tutti i primi quaranta minuti di gioco alla compagine padovana, che riesce ad imporsi e a gestire al meglio la partita. La compagine allenata da coach Giacomo Fedrigo, in ogni caso,  è riuscita ad ottenere grandi risultati, in questa prima parte di stagione, dimostrando sul campo delle grandi qualità e un gioco che, domenica dopo domenica, è diventato sempre più concreto e spettacolare: la Rugby Udine 1928, infatti, ha concluso questa prima fase con il miglior attacco del torneo, 239 punti fatti e la terza miglior difesa, 163 punti subiti.

Leggi tutto...

Il punto sul rugby seniores regionale: Serie A, Serie C e 'Top Ten Erreà' Serie C2

E-mail Stampa PDF
MattiaDAnna-udine1928SERIE A
La Rugby Udine 1928 si sbarazza senza troppi problemi della capolista Volteco Ruggers Tarvisium e dimostra, una volta ancora, di essere squadra di alto livello: i friulani, infatti, si impongono sui veneti per 40 – 0. Migliore in campo Mattia D’Anna autore di tre marcature personali. «Vittoria importante prima della pausa natalizia – commenta Nicola Lo Schiavo, trequarti della Rugby Udine 1928 -  abbiamo giocato a viso aperto contrastando la loro mischia e i loro calci di spostamento, dopo un primo tempo equilibrato, nel secondo tempo abbiamo giocato con più aggressività contrastando i veneti che non hanno avuto modo di difendere più di tanto. Siamo contenti di questa vittoria che ci garantisce matematicamente la permanenza in serie A anche per il prossimo anno». 
SERIE C1
Il big match di giornata, quello tra l’Oderzo Rugby e il Pordenone Rugby è stato vinto di misura dai veneti (13 – 12), che così conquistano la vetta della classifica dopo un lungo inseguire le “civette” pordenonesi. Nelle altre partite di giornata, invece,  il Venjulia Trieste, allenato da coach Mauro Del Frate, riesce a conquistare Portogruaro (5 – 29) e a consolidare così il terzo posto in classifica, mentre la Leonorso Rugby Udine supera nettamente il Rugby Piave (31 - 3) e inizia la rincorsa proprio ai triestini, avversari all’ultima giornata di campionato.
SERIE  C2
Importante vittoria per il Pedemontana Rugby Livenza, che supera senza troppo affanno le Black Ducks di Gemona (52 – 3), consolidando così il primato in classifica e chiudendo il 2014 agonistico senza mai perdere in casa. Nell’altra sfida di giornata la Polisportiva Montereale vince contro le “Api” di Fogliano: 0 – 49 il risultato finale. La Rugby Udine 1928, formazione cadetta, non è scesa in campo per il turno di riposo obbligato.

Pagina 1 di 3

Contatti

fir smallStadio Friuli - Dacia Arena
Curva Sud (ingresso CS6)
Piazzale Repubblica Argentina 3
33100 - Udine (UD)

 Tel.: 3458995808
segreteria@friuliveneziagiulia.federugby.it
stampa@friuliveneziagiulia.federugby.it

Calendario

<< Giugno 2017 >> 
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
     1  2  3  4
  5  6  7  8  91011
12131415161718
19202122232425
2627282930