Sei in: Home

Selezione FVG Under 14 - Festival Under 14 a Parma, 14 e 15 marzo 2015

Pubblichiamo in allegato la lista dei convocati e il programma della trasferta a Parma del 14 e 15 marzo 2015 per il Festival Under 14 con le selezioni dell'Emilia Romagna

ANNULLAMENTO allenamento Selezione FVG UNder 18

Si comunica che l'allenamento della Selezione FVG Under 18, in programma a Udine per giovedì 12 marzo, è stato ANNULLATO; le attività della selezione riprenderanno nel mese di aprile.

Selezione FVG Under 18 - allenamento giovedì 12 marzo

Pubblichiamo in allegato l'elenco dei convocati per l'allenamento della Selezione FVG Under 18 in programma per giovedì 12 marzo 2015 dalle 18:30 alle 20:00, presso il Rugby Stadium "O. Gerli" di Udine. 

Corso di Aggiornamento Tecnici di 1° livello - Udine, 18 marzo 2015

Pubblichiamo in allegato le informazioni e la scheda di iscrizione per il Corso di Aggiornamento Tecnici di 1° livello che si svolgerà a Udine il 18 marzo 2015.

Ultimo aggiornamento Lunedì 09 Marzo 2015 15:42

Alberto Turrin e Alessandro Nocente premiati dal CONI per l'organizzazione del 6 Nazioni Under 20 2014 a Fontanafredda

Sono stati assegnati sabato 7 marzo a Sacile i premi del CONI di Pordenone e dopo moltissimi anni sono stati premiati due dirigenti provenienti dal mondo del rugby. La foto allegata mostra i due premiati Alberto Turrin e Alessandro Nocente per la encomiata organizzazione del 6 Nazioni under 20 svoltosi il 21 febbraio 2014 a Fontanafredda.

Così si è espressa la RBS 6 Nazioni e non si tratta di frasi di circostanza:

"It turned out to be a very successful evening, which was well supported by the local people, which created an exceptional atmosphere. It is a great credit to this relatively small town in Northern Italy, that they can put on such a successful international event."

La capacità di creare un evento internazionale di successo in una piccola cittadina del nord Italia rende orgogliosa la gente tutta del Friuli poichè è tipica della tradizione regionale l'ospitalità, la competenza e la concretezza.

Nella foto ci sono anche Elio De Anna ed Ermes Canciani vice presidente del CONI regionale e Francesco Silvestri presidente Federugby FVG e tutti visibilmente soddisfatti.

In momenti in cui le cose possono anche non andare bene il ritorno ai fondamentali (lavoro, competenza e concretezza) non può che portare risultati ed il premio del CONI è un degno coronamento tenuto conto che i premiati sono tutti amatori e volontari ma assolutamente professionali.

L'anno prossimo i premi riguarderanno sicuramente degli atleti che già si stanno mettendo in mostra, ma lo sguardo del CONI è diretto anche ai dirigenti che lavorano nell'ombra.

Turrin Silvestri Nocente De Anna Canciani

Sabato 7 e domenica 8 marzo: i risultati delle squadre regionali

Serie A

Junior Rugby Brescia – Rugby Udine 1928 18 – 10

Classifica: Colorno 22, Cus Verona 17, Volteco Tarvisium, Valsugana padova 13, Junior Brescia 5, Rugby Udine 1928 1.

Prossimo turno 29/03/2015Rugby Udine 1928 – Rugby Colorno

 

Serie C1 fase promozione

Oderzo – Venjulia: 31 - 8

 

Pordenone – Belluno: 33 – 33

Classifica: Oderzo 19, Pordenone 13, Riviera 11, Belluno 8, Feltre8, Trieste 2

Prossimo turno 29/03/2015: Venjulia - Feltre, Riviera - Pordenone

 

C1 fase salvezza 

Leonorso Udine – Lemene: 20 - 17

Classifica: Alpago 17 Leonorso 12, Lemene, Lido Venezia 9, Conegliano 8, Piave 1. 

Prossimo turno 29/3/2015: Leonorso Udine – Rugby Piave


C2 fase promozione 

Rugby Udine 1928 – Pedemontana Livenza: 39 - 7

Classifica: Rugby Udine 12, Montebelluna 11, Pedemontana Livenza 7, Silea 5, Jesolo 4.

Prossimo turno 22/3/2015: Pedemontana Livenza – Amatori Silea, Montebelluna 1977 – Rugby Udine 1928; riposa Jesolo Rugby. 


C2 fase mantenimento

San Michele – Polisportiva Montereale 15 - 21,

Black Ducks Gemona – Pallaovale Isontina 47 - 21

riposa Azzano X.

Prossimo turno 22/03/2015: Azzano X - Black Ducks Gemona, San Michele - Pallaovale Isontina

 

Under 18

Oderzo - Udine 1928: 10 - 11

Venjulia - Pordenone: 22 - 45

Piave - Leonorso: 7 - 36

 

Under 16

Centro di Formazione di Udine - Centro di Formazione Tarvisium: 21 - 10

 

Under 14

Pordenone - Gemona: 84 - 0

Leonorso - Amatori Vicenza: 5 - 68

Ultimo aggiornamento Lunedì 09 Marzo 2015 15:49

Pagina 94 di 128

Contatti

fir smallStadio Friuli - Dacia Arena
Curva Sud (ingresso CS6)
Piazzale Repubblica Argentina 3
33100 - Udine (UD)

 Tel.: 3458995808
segreteria@friuliveneziagiulia.federugby.it
stampa@friuliveneziagiulia.federugby.it

Calendario

<< Aprile 2019 >> 
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
  1  2  4  5  6  7
  91112
161718192021
222324252628
2930