Sei in: Home

Designazioni arbitrali domenica 27 ottobre

In allegato le designazioni arbitrali relative alla 4^ giornata della Serie C - Girone 1 FVG, in programma domenica 27 ottobre.
Ultimo aggiornamento Venerdì 25 Ottobre 2013 16:52

Omologazione Serie C Girone 1 FVG - domenica 20 ottobre 2013

In allegato l'omologazione relativa alla 3^ giornata di Serie C - Girone 1 Friuli Venezia Giulia, disputata domenica 20 ottobre 2013.

Rugby in Fvg: il punto sull'attività seniores

La Serenissima Ristorazione Udine conquista Parma. Il XV allenato dal coach Maurizio Teghini, riesce nell’impresa di superare l’Accademia Federale “Ivan Francescato”, in trasferta, 12 – 20 il risultato finale. Ottima la prova dei friulani che hanno dominato per tutti e ottanta i minuti di gioco effettivo, molto positiva la prova degli avanti, coordinati da un sempre più fondamentale capitan Alberto Giacomini, autore anche di una bella segnatura personale. Degno di nota, anche l’esordio del giovanissimo Antonio Scalettaris, classe 1995, schierato nel difficile ruolo di trequarti centro; un atleta di cui si sentirà sicuramente parlare, viste le qualità espresse in campo, in questo primo assaggio di serie A. Nei campionati di serie C, invece, i risultati domenicali sorridono solo al Pordenone Rugby, capace di vincere contro l’Altovicentino 69 – 10 e all’Associazione Palla Ovale Isontina, alla prima vittoria seniores assoluta, 56 – 0 contro il Rugby San Michele Bibione. Inaspettata la sconfitta della Leonorso Rugby Udine sul campo dei Grifoni Oderzo (24 – 18), che hanno dominato, grazie alla maggior fisicità e organizzazione del pacchetto di mischia; intanto la “cadetta” del Pordenone travolge le Black Ducks Gemona (38 – 10) e la Polisportiva Montereale si arrende ai ragazzi del Lemene Portogruaro, 33 – 10 il risultato finale.

 

Serie A

 

Accademia FIR v Rugby Udine  12 – 20  (0-4)

Lyons Piacenza v Pro Recco   20 – 3  (4-0)

Rugby Colorno v Firenze Rugby 1931    24 – 16  (4-0)

L’Aquila Rugby 1936 v Rubano Rugby   36 – 06  (5-0)

Rugby Banco di Brescia v Romagna RFC   34 – 25  (4-0)

RC Valpolicella v Franklin &Marshall Cus Verona 10 – 10  (2-2)

 

Classifica:

Rugby Colorno punti 13; L’Aquila Rugby 1936 punti 12; Accademia Federale e Lyons Piacenza punti 10; Udine punti 9; Recco punti 8; Valpolicella, Cus Verona punti 8;  Rugby banco di Brescia punti 4;  Rubano, Romagna, e Firenze punti 0.

Prossimo Turno domenica  27  ottobre 2013

Recco – Accademia Nazionale FIR; Rubano – Colorno; Romagna – L’Aquila Rugby 1936; Cus Verona – Lyons Piacenza; Udine – Rugby Brescia; Firenze – Valpolicella.

 

 

Serie C - CRV (Comitato Regionale Veneto)

Pordenone Rugby - Rugby Altovicentino 69 - 10

 

Prossimo Turno

Riviera Rugby 2010 - Pordenone Rugby

 

Serie C – Fvg

 

Rugby Piave - Venjulia Rugby Trieste 8 - 20 (0 - 4)

Pordenone 2 - Black Ducks Gemona 38 - 10 (5 - 0)

Lemene Portogruaro - Polisportiva Montereale 33 - 10 (5 - 0)

Grigoni Oderzo - Leonorso Rugby Udine 24 - 18 (5 - 1)

Associazione Palla Ovale Isontina - San Michele Bibione 56 - 0 (5 - 0)

 

Classifica

Lemene Portogruaro 14

Venjulia Trieste 13

Pordenone Rugby 2 11

Leonorso Rugby Udine 10

Rugby Oderzo 10

Ass. Palla Ovale Isontina 5

Rugby Piave 2

San Michele Bibione -4

Black Ducks Gemona – 8

Polisportiva Montereale – 8

 

Prossimo Turno 27/10/2013

Polisportiva Montereale - Pordenone 2

Leonorso Rugby Udine - Rugby San Michele Bibione

Venjulia Trieste - Rugby Lemene

Grifoni Oderzo - Ass. Palla Ovale Isontina

Black Ducks Gemona - Rugby Piave

Ultimo aggiornamento Lunedì 21 Ottobre 2013 17:01

Omologazione Serie C Girone 1 FVG - domenica 13 ottobre 2013

Pubblichiamo in allegato l'omologazione relativa alla 2^ giornata di Serie C - Girone 1 Friuli Venezia Giulia, disputata domenica 9 ottobre 2013

Ultimo aggiornamento Lunedì 05 Maggio 2014 16:42

Rugby Fvg: ecco tutti i risultati domenicali. Dalla serie A, fino alla serie C regionale

 La Serenissima Ristorazione Udine vince in trasferta, Romagna Rfc battuto 23 – 31. I friulani rialzano la testa dopo la sconfitta con la Pro Recco, nella prima giornata e lo fanno nel migliore dei modi, vincendo in trasferta, segnando anche quelle quattro mete che garantiscono, così, anche il punto di bonus. Anche in questa sfida sono i giovani a primeggiare: man of the match, la terza linea centro Enrico Macor, esordio per il giovanissimo Francesco Barella. «Era importante vincere e ci siamo riusciti» commenta Maurizio Teghini, allenatore della Rugby Udine «non è stata una partita facile, ma ho visto i ragazzi concentrati e determinati. Tutti segnali positivi, guardando al futuro». Per quanto riguarda la serie C, invece, il Rugby Pordenone ha superato nettamente i The Monster Rugby, con il risultato di 19 – 11. Nel girone ovale del Friuli Venezia Giulia, intanto, la Leonorso Rugby Udine continua a vincere, 92 – 0 contro la Palla Ovale Isontina, così come il Venjulia Trieste, capace di superare in casa il Rugby Oderzo, 30 – 7. Buona anche la prestazione della Polisportiva Montereale, capace di vincere contro il Rugby Piave, 20 – 15. unica nota negativa di giornata, la sconfitta delle Black Ducks Gemona a Portogruaro, 27 – 0 il finale; positiva anche la prova del Pordenone 2, capace di battere il San Michele per 3 - 68 .

 

Serie A - Girone 1

Romagna RFC v Rugby Udine   23 – 31  (0-5)

Accademia Nazionale – Udine

Classifica:

Accademia federale punti 10; Colorno punti 9; Recco punti 8; Pol. L’Aquila punti 7; Valpolicella, Cus Verona e Lyons Piacenza punti 6; Udine punti 5; Rubano, Romagna, Banco di Brescia e Firenze punti 0.

 

Serie C - Crv (Comitato Regionale Veneto)

Rugby Pordenone - The Monster 19 - 11

 

Prossimo Turno

Pordenone Rugby - Rugby Altovicentino

 

Serie C - Fvg Rugby

Polisportiva Montereale – Rugby Piave 20 – 15

Leonorso Rugby Udine – Ass. Palla Ovale Isontina 92 – 0

Venjulia Trieste – Oderzo Rugby 30 – 7

Lemene Portogruaro – Black Ducks Gemona 27 – 0

San Michele Bibione – Pordenone Rugby 2  3 – 68

 

Classifica

Venjulia Trieste 9

Lemene Portogruaro 9

Leonorso Rugby Udine 9

Rugby Oderzo 5

Pordenone Rugby 2 6

Rugby Piave 2

Ass. Palla Ovale Isontina 0

San Michele Bibione -4

Black Ducks Gemona – 8

Polisportiva Montereale – 8

 

Prossimo Turno  20/10/13

Pordenone Rugby2 - Black Ducks Rugby

Rugby Lemene - Polisportiva Montereale

Grifoni Rugby Oderzo - Leonorso Rugby Udine

Rugby Piave - Venjulia Rugby Trieste

Ass. Pallaovale Isontina - Rugby San Michele Bibione

 

Ultimo aggiornamento Lunedì 14 Ottobre 2013 09:20

Omologazione Serie C Girone 1 FVG - domenica 6 ottobre 2013

Pubblichiamo in allegato l'omologazione relativa alla 1^ giornata di Serie C - Girone 1 Friuli Venezia Giulia, disputata domenica 9 ottobre 2013

Pagina 148 di 160

Contatti

fir smallStadio Friuli - Dacia Arena
Curva Sud (ingresso CS6)
Piazzale Repubblica Argentina 3
33100 - Udine (UD)

 Tel.: 3458995808
segreteria@friuliveneziagiulia.federugby.it
stampa@friuliveneziagiulia.federugby.it

Calendario

<< Agosto 2020 >> 
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
       1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31