Sei in: Home

GSR U16 01 - Gare del 12 ottobre 2014

E-mail Stampa PDF

Omologazione risultati gare del 12/10/2014 -  1° giornata di ANDATA  - 1°Fase Gironi

ATTIVITA' FEDERALE UFFICIALE

Girone 1

1^ Squadra                                                      -2^ Squadra                             Risultato                    Mete     Arbitro

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD - ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR            29 -   5   ( 5- 1) Sig. BUCCI P.

PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD    - DOPLA RUGBY CASALE                                    45 -  17   ( 7- 2) Sig. BALLO M.

ASD RUGBY PAESE                           - RUGGERS TARVISIUM ASD                              26 -  10   ( 4- 2) Sig. DEBORTOLI A.
(Anticipata al 11/10/2014)

ASD VILLORBA RUGBY                    - SOCIALDENT RUG.EDUCATIVO SAN DONA'   15 -  10   ( 2- 1) Sig. FRASSON A.
(Anticipata al 11/10/2014)

LEONORSO RUGBY UDINE ASD    - MOGLIANO RUGBY SSD ARL                               5 -  41   ( 1- 7) Sig. CRIVELLINI G

Girone 4

1^ Squadra                   -2^ Squadra                                                                   Risultato     Mete  Arbitro

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DOPLA RUGBY CASALE n. 2            - UDINE RUGBY F.C. JUNIOR ASD       7 -  48    PERSA   Sig. LEONARDI E.
VEDI DELIBERA

RUGBY PIAVE ASD                            - VENJULIA RUGBY TRIESTE ASD      40 -   5    ( 6- 1)     Sig. BORSA G.

RUGBY CONEGLIANO ASD             - PORDENONE RUGBY ASD                   0 -  76   ( 0-14)    Sig. MUNARIN K.

GRIFONI RUGBY ODERZO ASD     - RUGBY SAN MICHELE BIBIONE         48 -   0    ( 8- 0)     Sig. RAMPONE A.

 

C L A S S I F I C A            Girone 1

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Squadra                                                               Punti Gioc. Vinte Par.  Perse Mete  P.F.  P.S.  Diff. Pen  OBB.

ASD RUGBY PAESE                                              5      1        1     0         0        4       26    10     16      0    1

VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD                   5      1         1     0        0         5       29     5     24      0    1

PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD                      5      1         1     0        0         7       45    17     28      0    1

MOGLIANO RUGBY SSD ARL                             5      1         1     0        0         7       41     5     36      0    1

ASD VILLORBA RUGBY                                       4      1         1     0        0         2       15    10      5      0    1

SOCIALDENT RUG.EDUCATIVO SAN DONA'    1      1         0     0       1         1       10    15     -5      0    1

LEONORSO RUGBY UDINE ASD                        0      1         0      0      1         1         5    41    -36      0    1

DOPLA RUGBY CASALE                                      0      1         0     0       1         2       17    45    -28      0    1

ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR              0      1         0     0       1         1         5    29    -24      0    1

RUGGERS TARVISIUM ASD                               0      1         0     0        1         2       10    26    -16      0    1

 

C L A S S I F I C A            Girone 4

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Squadra                                                Punti Gioc. Vinte Par.  Perse Mete  P.F.  P.S.  Diff. Pen  OBB.

RUGBY PIAVE ASD                                5       1        1      0        0       6       40     5      35     0     1

UDINE RUGBY F.C. JUNIOR ASD        5       1        1      0        0       8       48     7      41     0     1

GRIFONI RUGBY ODERZO ASD          5       1       1      0        0       8       48     0      48     0     1

PORDENONE RUGBY ASD                   5       1       1      0        0     14       76     0      76     0     1

RUGBY CONEGLIANO ASD                  0       1       0      0        1       0         0    76    -76     0     1

RUGBY SAN MICHELE BIBIONE           0       1       0      0        1       0         0    48    -48     0     1

VENJULIA RUGBY TRIESTE ASD         0       1       0      0        1       1         5    40    -35     0     1

RUGBY LIDO VENEZIA ASD                  0       0       0      0        0       0         0     0       0      0     0

DOPLA RUGBY CASALE n. 2                 4-      1       0      0        1       1         7    48    -41    4-    1

 

DELIBERA GARA – Girone 4 - “CASALE RUGBY/2 – UDINE RUGBY FC JUNIOR” del 12/10/2014.

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dal referto del Sig. Leonardi Enrico che in occasione della gara in oggetto la società ASD RUGBY CASALE codice Fir 190814 ha impiegato il giocatore: PADOAN FILIPPO tessera FIR 373705 con maglia n. 12, il quale non risulta tesserato alla data della gara; visti gli articoli 29/1 lett. e) Reg. di Giustizia (ex 28/1 lett. e) e artt. 16 lett. b) e 25 lett. b) del Regolamento Attività Sportiva dichiara la società ASD RUGBY CASALE perdente con il risultato conseguito sul campo di 7-48 (mete 1-8) in favore della società Udine Rugby F.C. Junior, la punisce inoltre con quattro punti di penalizzazione e con la MULTA DI euro 100,00=CENTO/00.

SANZIONI DI GIOCO ADOTTATE DALL'ARBITRO - AUTOMATICHE
AMMONIZIONI -  1° Cartellino Giallo

 

- DEL RE LUCA, della VENJULIA RUGBY TRIESTE ASD, espulso temporaneamente al 30° del 1°tempo

Il Segretario del GSR – CR Veneto                                  Il Giudice Sportivo Territoriale

    (Paola Raffaini)                                                                    (Avv. Mattia Boscolo)

 



 

Contatti

fir smallStadio Friuli - Dacia Arena
Curva Sud (ingresso CS6)
Piazzale Repubblica Argentina 3
33100 - Udine (UD)

 Tel.: 3458995808
segreteria@friuliveneziagiulia.federugby.it
stampa@friuliveneziagiulia.federugby.it

Calendario

<< Agosto 2020 >> 
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
       1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31