Sei in: Home

XV del Comitato Femminile - Pordenone, 07/04/2019

Il Comitato Rugby FVG, in collaborazione con la franchigia Romagna RFC, organizza l’attività Femminile “XV del Comitato”, che si svolgerà domenica 7 aprile 2019 presso il Centro Sportivo Borgomeduna in via Mantegna 15 a Pordenone. 

Il Progetto “XV del Comitato”, inserito nelle linee guida FIR per il settore Femminile, è una strategia per avviare alla pratica del rugby a 15 le ragazze che svolgono, in genere, solo attività di Coppa Italia e favorire in questo modo la diffusione del rugby a 15 femminile e le squadre che lo praticano.

Sono invitate a partecipare tutte le atlete Seniores e Under 18 tesserate con le società regionali; in allegato il programma dell'attività.

Ultimo aggiornamento Martedì 02 Aprile 2019 12:26

Allenamento rappresentativa regionale U14 - Bagnaria Arsa, 08/04/2019

Pubblichiamo in allegato l’elenco dei convocati e il programma dell’allenamento della rappresentativa regionale under 14 che si svolgerà lunedì 8 aprile 2019 presso il campo sportivo in via Vaat a Bagnaria Arsa (UD).

Ultimo aggiornamento Martedì 02 Aprile 2019 12:30

Omologazioni del 24 marzo 2019

Pubblichiamo  in allegato le seguenti omologazioni

-          GST C2 19 del 24/03/2019

-          GST CF 08 del 24/03/2019

Ultimo aggiornamento Venerdì 29 Marzo 2019 09:55

Programmazione gare e designazioni arbitrali - 30 e 31 marzo 2019

Pubblichiamo in allegato la programmazione e le designazioni arbitrali per le gare organizzate dal Comitato FVG che si svolgeranno sabato 30 e domenica 31 marzo 2019: Under 14 e Serie C2.

Ultimo aggiornamento Sabato 30 Marzo 2019 11:32

Campionato delle Regioni U16 - Prato 17 marzo 2019

2019-03-17 u16 fvg

Continua a dare certezze il movimento regionale under 16 che domenica 17 marzo si è presentata a Prato con 29 giocatori provenienti da tutta la regione.

Il preparatore regionale Giuseppe Currò e il tecnico Luca Nunziata hanno guidato la rappresentativa in una giornata che ha visto l’ordine in campo e la determinazione come principi guida.

La prima partita ha visto il Friuli Venezia Giulia affrontare i pari età dell’Umbria segnando 3 mete e non subendone neanche una. La stessa storia è stata scritta contro la Toscana, segnando però l’ultima meta contrattaccando dai nostri 22 metri e andando a segnare con una continuità diretta pressoché perfetta. In finale l’Abruzzo si è dimostrata squadra e regione compatta e molto aggressiva, concludendo il torneo al primo posto 

“Dopo anni di lavoro sono contento dei ragazzi e della partecipazione al progetto federale” commenta il tecnico Luca Nunziata “ ogni mese 40 ragazzi partecipano all’allenamento regionale under 16 e 29 vengono convocati al secondo appuntamento mensile che prevede un amichevole con un club under 18 della nostra regione. Cresciamo perché riusciamo a creare allenamenti e competizioni sempre di alto livello e possiamo vantare di avere 3 giocatori in lizza per entrare nel Centro di Formazione Permanente di Treviso ( Aminu Destiny e Carlevaris Simone della RUGBY UDINE FVG e Tommaso Zocco del VENJULIA RUGBY TRIESTE ). Oltre a questi vorrei fare i complimenti per dedizione e continua crescita tecnica, anche se solo al primo anno di categoria, a Francesco Micolini e Russi Filippo della RUGBY UDINE FVG, Pizzuto Giacomo del PORDENONE RUGBY e Vignando Nicholas  del MANIAGO RUGBY CLUB. Ho deciso di portare tutti e 29 i giocatori anche se solo 22 sono scesi in campo, scelta questa dettata dal fatto che voglio dare la possibilità a tutti, anche quelli fuori dal campo, di capire l’importanza di sentire la regione FVG come un unica entità, fatta del lavoro di tutti giorni dentro e fuori dal campo” 

FORMAZIONE 

1 Aminu Destiny

2 Carlevaris Simone - 16 Silvestri Thomas

3 Mazzone Leonardo - 17 Marcuzzi Lucas

4 Zuliani Tommaso - 18 Guarise Cristiano

5 Rossi Noel

6 Facchin Luca - 19 Bearzi Leonardo

7 Specogna Ludivico

8 Pontarini Enrico

9 Zocco Tommaso - 20 Russi Filippo

10 Peleson Riccardo - 21 Parolai Jurij

11 Vignando Nicholas

12 Micolini Francesco

13 Pizzuto Giacomo - 22 Fevola Nicola

14 Cappellari Giacomo - 23 Zaccariotto Mattia

15 Ruzza 

Tribuna: 

Bulfon Marco – Flora Edoardo - Lo Bue Alberto – Binutti Sebastiano – Morassutto Gianluca - Taucer Stefano

RISULTATI:

Umbria   0 - Friuli Venezia Giulia 17

Toscana 0 - Friuli Venezia Giulia 19

Abruzzo 10 - Friuli Venezia Giulia 0     

 

Programmazione gare e designazioni arbitrali - 24 marzo 2019

Pubblichiamo in allegato la programmazione e le designazioni arbitrali per le gare organizzate dal Comitato FVG che si svolgeranno domenica 24 marzo 2019: minirugby, Serie C2 e Coppa Italia Femminile Seniores

Ultimo aggiornamento Venerdì 22 Marzo 2019 09:43

Pagina 11 di 135

Contatti

fir smallStadio Friuli - Dacia Arena
Curva Sud (ingresso CS6)
Piazzale Repubblica Argentina 3
33100 - Udine (UD)

 Tel.: 3458995808
segreteria@friuliveneziagiulia.federugby.it
stampa@friuliveneziagiulia.federugby.it

Calendario

<< Agosto 2019 >> 
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
     1  2  3  4
  5  6  7  8  91011
12131415161718
19202122232425
262728293031