Raduno Selezione regionale Under 14 e Tecnici di categoria - domenica 21 dicembre 2014

Pubblichiamo in allegato l'elenco degli atleti convocati per l'attività di Selezione FVG Under 14, in programma per domenica 21 dicembre presso il Campo Comunale di Montereale Valcellina (PN) in via Macor 1.

PROGRAMMA:

    ore 9:00 - riunione allenatori under 14 e corsisti (corsi di 1° livello s.s. 2014/2015 di Lignano Sabbiadoro e di Oderzo)

    entro le ore 10:00 - arrivo dei giocatori presso il campo di gioco

    ore 10:00 - riunione tecnica con i giocatori

    ore 11:00 - inizio partite (3 squadre, 3 partite con 2 tempi da 15' ciascuna)

    ore 13 circa - terzo tempo e fine raduno

 

Il Friuli Venezia Giulia Rugby si tinge d’azzurro: tre atleti regionali convocati con le nazionali di categoria

Sono tre i giovani rugbisti regionali convocati nelle nazionali U17 e U18

Il Friuli Venezia Giulia Rugby si tinge d’azzurro: sono tre, infatti, i giovani rugbisti regionali convocati nelle rappresentative nazionali U18 e U17; si tratta del pordenonese Damiano Borean, attualmente in forza alla Benetton Rugby Treviso, convocato con l’Italia U18, dell’udinese Antonio Rizzi, giocatore dell’Accademia di Mogliano e del Mogliano Rugby e Yannick Abanga, giocatore cresciuto nell’"Udine Ovale” e al momento atleta dell’Accademia del Perpignan Rugby, in Francia. «Sono orgoglioso e soddisfatto per queste convocazioni – commenta Francesco Silvestri, delegato federale per il Friuli Venezia Giulia Rugby – i ragazzi meritano queste opportunità di crescita, visto il percorso che hanno intrapreso e le grandi qualità che possiedono. Sono doppiamente felice, però, perché oltre a questi tre atleti il movimento regionale sta lavorando veramente tanto e ci sono tanti, tantissimi altri ottimi prospetti che stanno iniziando il percorso di selezione regionale e, allo stesso tempo, stanno migliorando costantemente grazie al lavoro nei club. Il futuro del rugby in regione? Ricco di talenti sicuramente; sarà nostra cura come delegazione dargli il massimo del supporto possibile, perchè possano mettersi in luce, migliorare come sportivi e uomini e provare ad arrivare al massimo livello ovale possibile».

ITALIA U17 Si svolgerà a Roma dal 3 al 6 gennaio il raduno della Nazionale Under 17 in vista dei prossimi incontri internazionali in calendario nel 2015: primo impegno del nuovo anno per gli Azzurrini di Paolo Grassi il consueto stage con l’Accademia Francese che metterà a confronto la Selezione Azzurra U17 contro la Selezione Accademie del Nord il 18 febbraio a Lione e contro la Selezione Accademie del Sud il 21 febbraio a Saint Tulle; primo test match ufficiale per la Nazionale U17 il 4 marzo a Mantova contro la Francia; dal 2 al 12 aprile appuntamento a Londra per il “2015 BMW Wellington International Festival U17/U16” cui l’Italia parteciperà con una Selezione Azzurra U17

.ITALIA U18 Massimo Brunello, responsabile tecnico della Nazionale Under 18, ha reso nota la lista degli atleti convocati per il raduno in programma a Mogliano Veneto (TV) dal 3 al 6 gennaio, in preparazione dei prossimi, imminenti, impegni internazionali che vedranno in campo gli Azzurrini a L’Aquila il 24 gennaio contro i pari età francesi ed il 20 febbraio in Irlanda per il test match contro i pari età irlandesi.

AntonioRizzi 1 Damiano-BoreanYannickAbanga

Ultimo aggiornamento Venerdì 19 Dicembre 2014 14:30

Progetto 'XV del Comitato Femminile'- domenica 21 dicembre 2014

Pubblichiamo in allegato il programma del raggruppamento “XV del Comitato" Femminile della Delegazione Friuli Venezia Giulia, organizzato per domenica 21.12.2014 a partire dalle 14:00, presso il Campo Comunale di Gemona del Friuli (UD) in via Velden; il progetto punta a sensibilizzare e avviare all'attività a 15 le atlete che normalmente disputano solo la Coppa Italia a 7.

Le  società  interessate  dovranno dare conferma  della propria partecipazione a questo indirizzo email entro e non oltre giovedì  18.12.2014, indicando il numero di atlete presenti per società .

Vi ricordiamo che le atlete dovranno portare con sé il materiale necessario per l’attività in campo e se possibile si richiede alle società di mettere a disposizione anche qualche pallone per l’allenamento.

Il  tecnico  settore  femminile
Aldo  Aceto

Ultimo aggiornamento Martedì 16 Dicembre 2014 16:22

Il punto sul rugby seniores regionale: Serie A, Serie C e 'Top Ten Erreà' Serie C2

MattiaDAnna-udine1928SERIE A
La Rugby Udine 1928 si sbarazza senza troppi problemi della capolista Volteco Ruggers Tarvisium e dimostra, una volta ancora, di essere squadra di alto livello: i friulani, infatti, si impongono sui veneti per 40 – 0. Migliore in campo Mattia D’Anna autore di tre marcature personali. «Vittoria importante prima della pausa natalizia – commenta Nicola Lo Schiavo, trequarti della Rugby Udine 1928 -  abbiamo giocato a viso aperto contrastando la loro mischia e i loro calci di spostamento, dopo un primo tempo equilibrato, nel secondo tempo abbiamo giocato con più aggressività contrastando i veneti che non hanno avuto modo di difendere più di tanto. Siamo contenti di questa vittoria che ci garantisce matematicamente la permanenza in serie A anche per il prossimo anno». 
SERIE C1
Il big match di giornata, quello tra l’Oderzo Rugby e il Pordenone Rugby è stato vinto di misura dai veneti (13 – 12), che così conquistano la vetta della classifica dopo un lungo inseguire le “civette” pordenonesi. Nelle altre partite di giornata, invece,  il Venjulia Trieste, allenato da coach Mauro Del Frate, riesce a conquistare Portogruaro (5 – 29) e a consolidare così il terzo posto in classifica, mentre la Leonorso Rugby Udine supera nettamente il Rugby Piave (31 - 3) e inizia la rincorsa proprio ai triestini, avversari all’ultima giornata di campionato.
SERIE  C2
Importante vittoria per il Pedemontana Rugby Livenza, che supera senza troppo affanno le Black Ducks di Gemona (52 – 3), consolidando così il primato in classifica e chiudendo il 2014 agonistico senza mai perdere in casa. Nell’altra sfida di giornata la Polisportiva Montereale vince contro le “Api” di Fogliano: 0 – 49 il risultato finale. La Rugby Udine 1928, formazione cadetta, non è scesa in campo per il turno di riposo obbligato.

Allenamento selezione regionale under 14 - mercoledì 17 dicembre 2014

FvgRugbyGli atleti indicati nell'elenco allegato sono convocati per l'allenamento della selezione regionale under 14 che si svolgerà MERCOLEDI' 17 DICEMBRE, dalle 18:30 alle 20:00, presso il Rugby Stadium "O. Gerli" in via del Maglio 8 (Udine). L'allenamento sarà finalizzato alla definizione di due squadre che si confronteranno con due selezioni del Comitato Regionale Veneto nel Festival Under 14 in programma domenica 21 dicembre a Montereale Valcellina (PN).

Vi preghiamo di inoltrare tempestivamente la comunicazione agli interessati, che dovranno confermare immediatamente, personalmente o tramite la società di appartenenza, la propria partecipazione all'attività. Vi ricordiamo che oltre ai tecnici di Selezione sono invitati a partecipare tutti i tecnici che lavorano con la categoria under 14.

I tecnici che desiderano partecipare all'allenamento per acquisire i crediti necessari per il corso allenatori di 1° livello sono pregati di presentarsi al campo entro le 17:45.

Ultimo aggiornamento Martedì 16 Dicembre 2014 16:11

Programma attività regionali: da dicembre 2014 a febbraio 2015

Pubblichiamo di seguito il programma degli allenamenti delle selezioni e delle rappresentative del Friuli Venezia Giulia organizzati per i mesi di dicembre 2014, gennaio e febbraio 2015.

Gli allenamenti utili per ottenere i crediti formativi necessari a chi è iscritto ai corsi allenatori della FIR sono evidenziati in giallo; i tecnici interessati sono pregati di comunicare la loro partecipazione al Tecnico Regionale Federico Dalla Nora entro il giorno che precede l’allenamento.

Mercoledì 10 dicembre 2014, dalle 18:00 alle 19:30 - allenamento congiunto u14 provincia di Trieste e Gorizia - Campo Sportivo di San Pier d'Isonzo (GO), via Matteotti

Giovedì 11 dicembre 2014, dalle 18:00 alle 19:30 - allenamento Under 14 a Pordenone, via Mantegna 15

Venerdì 12 dicembre dalle 18:00 alle 19:30 - allenamento minirugby e under 14 Azzano Decimo Rugby, via Don Milani 5 Azzano Decimo (PN)

Martedì 16 dicembre - allenamento under 14 Over Bug Line Rugby - via Sedegliano, Goricizza di Codroipo

Mercoledì 17 dicembre 2014, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento regionale u14 - Rugby Stadium "O. Gerli", via del Maglio (Udine)

Mercoledì 17 dicembre 2014, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento regionale Centro di Formazione under 16, Centro Rugby Leonorso (via Don Bosco 2, Udine)

Domenica 21 dicembre 2014 - Festival Under 14 a Montereale Valcellina (PN), Campo Comunale via Macor. Ore 9:00: riunione con i tecnici - ore 10:00 riunione con gli atleti - ore 11:00: triangolare con tre Selezioni FVG Under 14

Mercoledì 7 gennaio 2015, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento regionale Centro di Formazione under 16, Centro Rugby Leonorso (via Don Bosco 2, Udine)

Giovedì 8 gennaio 2015, dalle 17:00 alle 18:30 - allenamento under 14 Venjulia Trieste - Campo Ervatti, Borgo Grotta Gigante, Prosecco (TS)

Mercoledì 14 gennaio 2015, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento regionale u14 - Rugby Stadium "O.Gerli" (via del Maglio, Udine)

Giovedì 15 gennaio 2015, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento selezione regionale u18 - Rugby Stadium "O.Gerli" (via del Maglio, Udine)

Domenica 18 gennaio 2015: Festival Under 14 a Calvisano (BS) con due Selezioni FVG e due lombarde

Martedì 20 gennaio 2015 - allenamento under 14 Rugby Pordenone (ore 18:00)

Lunedì 26 gennaio 2015 - allenamento minirugby e Under 14 Rugby Tricesimo (ore 17:30)

Martedì 27 gennaio 2015 -. allenamento congiunto U14 provincia di Trieste e Gorizia: Campo Sportivo via dei Cipressi 6 (dalle 18:00 alle 20:00)

Giovedì 29 gennaio 2015 - allenamento under 14 Black Ducks Gemona (ore 18:00)

Mercoledì 28 gennaio 2015, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento regionale Centro di Formazione under 16, Centro Rugby Leonorso (via Don Bosco 2, Udine)

Giovedì 29 gennaio 2015, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento selezione regionale u18 - Rugby Stadium "O.Gerli" (via del Maglio, Udine)

Sabato 31 gennaio: 3^ giornata campionato Centri di Formazione Under 16 - Cdf Treviso - CdF Udine a Treviso, ore 17:00

Mercoledì 4 febbraio 2015, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento regionale u14 - CampoSportivo “G. Grizzo”, via Micela fraz. di Villa D’Arco, Cordenons (Pordenone)

Venerdì 6 febbraio 2015, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento regionale Centro di Formazione under 16, Centro Rugby Leonorso (via Don Bosco 2, Udine)

Domenica 8 febbraio 2015 - Festival Under 14 a Bagnaria Arsa (UD), campo sportivo via Vaat 1, per il programma completo clicca qui

Lunedì 9 febbraio 2015 - allenamento Under 14 Maniago Rugby Club

Mercoledì 11 febbraio 2015, dalle 18:00 alle 19:30 - allenamento under 14 Leonorso Rugby Udine - Centro Rugby Leonorso, via Don Bosco 2 (Udine)

Giovedì 12 febbraio 2015, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento selezione regionale u18 - Rugby Stadium "O.Gerli" (via del Maglio, Udine)

Mercoledì 18 febbraio - Torneo Seven Carwyn James a Oderzo (partecipa la Selezione Regionale Under 18)

Lunedì 16 febbraio 2015, dalle 18:00 alle 19:30 - allenamento specifico per mediani di mischia e mediani di apertura Under 14 - Campo via XXV Aprile (Udine)

Mercoledì 18 febbraio 2015, dalle 18:00 alle 20:00 - Torneo Seven Carwyn James a Oderzo - partecipa la Selezione FVG Under 18

Martedì 24 febbraio, dalle 18 alle 19:30, allenamento under 14 Over Bug Line Rugby, Maniago Rugby Club e Rugby Pordenone - Campo Sportivo via Sedegliano, Goricizza di Codroipo

Mercoledì 25 febbraio 2015, dalle 18:30 alle 20:00 - allenamento regionale Centro di Formazione under 16, Centro Rugby Leonorso (via Don Bosco 2, Udine)

Giovedì 26 febbraio 2015, ore 18:00 - corso aggiornamento Tecnici di 1° Livello presso Rugby Pordenone ASD - per i dettagli leggi qui


Eventuali modifiche al programma e i dettagli mancanti (sedi e orari) verranno aggiunti in questa pagina

 

 

 

Ultimo aggiornamento Venerdì 20 Febbraio 2015 11:02

Pagina 87 di 115

Contatti

fir smallStadio Friuli - Dacia Arena
Curva Sud (ingresso CS6)
Piazzale Repubblica Argentina 3
33100 - Udine (UD)

 Tel.: 3458995808
segreteria@friuliveneziagiulia.federugby.it
stampa@friuliveneziagiulia.federugby.it

Calendario

<< Dicembre 2018 >> 
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
       1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31