La Delegazione Fvg conquista Roma: U14 padrona del “Carpe Metam per Olivia”

E-mail Stampa PDF

1509827 279249275572865 1968206243 n

La selezione Under 14 della Delegazione Friuli Venezia Giulia Rugby conquista Roma. La compagine regionale, allenata dal tecnico regionale Federico Dalla Nora, Luca Vigna e Riccardo Sironi, si è imposta, conquistando il primo posto in graduatoria, al “Carpe Metam per Olivia”, un torneo giovanile organizzato dall’Us Primavera Rugby; la manifestazione, da sempre, mette a confronto il meglio del rugby giovanile del sud U14, con qualche “special guest” proveniente dal nord, come in questo caso l’Fvg Rugby. I piccoli rugbisti friulani sono stati capaci di battere tutte le avversarie affrontate, tanto nel girone di qualificazione, Villa Pamphili, Capitolina Rugby e Civitavecchia Rugby, quanto in finale: il IV Circolo Benevento, infatti, è stato sconfitto nella finalissima, con il netto risultato di 17 – 0. Quarantadue gli atleti convocati: rispettivamente tre giocatori provenienti dall’Ass. Palla ovale Isontina, nove dalla Leonorso Rugby Udine, dal Rugby Pordenone e dal Venjulia, undici dalla Rugby Udine Junior e uno dal San Vito Rugby. 

(Davide Macor)

CONVOCATI

Ass. Palla Ovale Isontina – Riccardo Braida, Luca, Colus, Marco Gregori;

Leonorso Rugby Udine – Luca Candido, Alberto Comelli, Daniele Marchiol, Tommaso Orioli, Simone Snidar, Denis Tonutti, Pierantonio Zanatta, Filippo Zane, Tommaso Zane;

Pordenone Rugby – Manuel Burigo, Lino Canciani, Lorenzo Marosa, Federico Martinuzzi, Tommaso Micheluz, Francesco Nocente, Mattia Olivetto, Roberto Schneider, Giacomo Tiveron;

Rugby San Vito – Francesco Bot;

Udine Rfc Junior – Lorenzo Capellari, Elia Cepparo, Alessandro Cuttini, Nicholas De Cecco, Emanuele De Fazio, Tommaso Degano, Mattia Ferrarin, Davide Muzzi, Giovanni Potocco, Alessandro Ticconi, Domenic Toniatti;

Venjulia Trieste – Salvatore Capizzi, Giacomo Gavinelli, Alberto Medin, Mattia Mengotti, Alberto Pellizzaro, Elia Pressich, Lorenzo Russo, Federico Tomasi, Simone Tommasini.

TECNICI

Federico Dalla Nora, Ivan De Spirt, Ennio Furlanich, Riccardo Sironi.

Contatti

fir smallStadio Friuli - Dacia Arena
Curva Sud (ingresso CS6)
Piazzale Repubblica Argentina 3
33100 - Udine (UD)

 Tel.: 3458995808
segreteria@friuliveneziagiulia.federugby.it
stampa@friuliveneziagiulia.federugby.it

Calendario

<< Settembre 2018 >> 
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
       1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930