Rugby Fvg: ecco tutti i risultati domenicali. Dalla serie A, fino alla serie C regionale

E-mail Stampa PDF

 La Serenissima Ristorazione Udine vince in trasferta, Romagna Rfc battuto 23 – 31. I friulani rialzano la testa dopo la sconfitta con la Pro Recco, nella prima giornata e lo fanno nel migliore dei modi, vincendo in trasferta, segnando anche quelle quattro mete che garantiscono, così, anche il punto di bonus. Anche in questa sfida sono i giovani a primeggiare: man of the match, la terza linea centro Enrico Macor, esordio per il giovanissimo Francesco Barella. «Era importante vincere e ci siamo riusciti» commenta Maurizio Teghini, allenatore della Rugby Udine «non è stata una partita facile, ma ho visto i ragazzi concentrati e determinati. Tutti segnali positivi, guardando al futuro». Per quanto riguarda la serie C, invece, il Rugby Pordenone ha superato nettamente i The Monster Rugby, con il risultato di 19 – 11. Nel girone ovale del Friuli Venezia Giulia, intanto, la Leonorso Rugby Udine continua a vincere, 92 – 0 contro la Palla Ovale Isontina, così come il Venjulia Trieste, capace di superare in casa il Rugby Oderzo, 30 – 7. Buona anche la prestazione della Polisportiva Montereale, capace di vincere contro il Rugby Piave, 20 – 15. unica nota negativa di giornata, la sconfitta delle Black Ducks Gemona a Portogruaro, 27 – 0 il finale; positiva anche la prova del Pordenone 2, capace di battere il San Michele per 3 - 68 .

 

Serie A - Girone 1

Romagna RFC v Rugby Udine   23 – 31  (0-5)

Accademia Nazionale – Udine

Classifica:

Accademia federale punti 10; Colorno punti 9; Recco punti 8; Pol. L’Aquila punti 7; Valpolicella, Cus Verona e Lyons Piacenza punti 6; Udine punti 5; Rubano, Romagna, Banco di Brescia e Firenze punti 0.

 

Serie C - Crv (Comitato Regionale Veneto)

Rugby Pordenone - The Monster 19 - 11

 

Prossimo Turno

Pordenone Rugby - Rugby Altovicentino

 

Serie C - Fvg Rugby

Polisportiva Montereale – Rugby Piave 20 – 15

Leonorso Rugby Udine – Ass. Palla Ovale Isontina 92 – 0

Venjulia Trieste – Oderzo Rugby 30 – 7

Lemene Portogruaro – Black Ducks Gemona 27 – 0

San Michele Bibione – Pordenone Rugby 2  3 – 68

 

Classifica

Venjulia Trieste 9

Lemene Portogruaro 9

Leonorso Rugby Udine 9

Rugby Oderzo 5

Pordenone Rugby 2 6

Rugby Piave 2

Ass. Palla Ovale Isontina 0

San Michele Bibione -4

Black Ducks Gemona – 8

Polisportiva Montereale – 8

 

Prossimo Turno  20/10/13

Pordenone Rugby2 - Black Ducks Rugby

Rugby Lemene - Polisportiva Montereale

Grifoni Rugby Oderzo - Leonorso Rugby Udine

Rugby Piave - Venjulia Rugby Trieste

Ass. Pallaovale Isontina - Rugby San Michele Bibione

 

Contatti

fir smallStadio Friuli - Dacia Arena
Curva Sud (ingresso CS6)
Piazzale Repubblica Argentina 3
33100 - Udine (UD)

 Tel.: 3458995808
segreteria@friuliveneziagiulia.federugby.it
stampa@friuliveneziagiulia.federugby.it

Calendario

<< Dicembre 2018 >> 
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
       1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31